Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Про маленькую птичку - терапевтический анекдот

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Про маленькую птичку - терапевтический анекдот

Анекдот: nnКак-то большие птицы собирались на юг, а невдалеке сидела маленькая птичка и горестно вздыхала. nn- чего ж ты вздыхаешь, маленькая птичка?n- хорошо вам, большим птицам, вы на юг улетите, в тепло, а я здесь останусь мерзнуть.n- так полетели с нами!n- хорошо вам большим птицам, у вас вон какие мощные крылья, для дальних перелетов приспособленные! А у меня крылышки малые -*я не долечу.n- не беспокойся, маленькая птичка, мы тебе поможем! будем брать тебя на крыло поочереди и долетим.n- хорошо вам большим птицам, у вас вон какие пушистые перья! На высоте вам не холодно, а у меня маленькие крылышки -*я замерзну.n- и это не проблема! будешь прятатся у нас в пухе, согреешься!n- хорошо вам большим птицам, у вас вон какие большие и крепкие клювы! На юге пищу легко сможете добыть, а я со своим маленьким клювиком голодать буду.nnпереглянулись тут большие птицы и сказали:n- а иди-ка ты на фиг, маленькая птичка.nnи улетели на юг.nnPS: Прошу никого не воспринимать на свой счет. Просто обещал рассказать.

Ответ: Про маленькую птичку - терапевтический анекдот

Птичку жалко...

Комментарий

RE: Про маленькую птичку - терапевтический анекдот

Posted By Эллина on 06/10/2006 03:11:57n Птичку жалко...nОна сама себя жалеет)nnКто хочет - ищет путиnКто не хочет - отговорки

Комментарий

Почти в тему :nnА.СвиридовnnМолодые человеки.nnСреди прочего народа есть особая порода.nСимпатична и приятна всем она на первый взгляд.nЭто люди молодые романтического складаnВина пьются, речи льются и глаза огнём горят.nnОни могут петь нон-стопом о красивом и высоком,nГоворить за рюмкой чая с темноты до темноты,nНо - приглядываясь ближе, с огорчением я вижуnВсё знакомые до боли и отвратности черты.nnПрокатившись автостопом от Москвы аж до Купавныn(Это сорок километров, хотя может - пятьдесят),nМолодые человеки романтического складаnПослезавтра до Хабаровска отправиться хотят.nnНе имея даже карты, выбирают место старта.nЧто М5, что А110 - им, похоже, всё равно.nВедь молодому человеку романтического складаnБыть разумным неприлично и несвойственно.nnЕсли резко поплохело молодому человеку,nОн страдает так красиво, только бегай успевай.nНу а как не поплохело - это дело поправимо.nСуществует масса способов убить себя враздрай.nnОт поноса и от сердца признаёт лишь водку с перцем,nНа таблетки машет ручкой - дескать, химия, грешно...nВедь молодому человеку романтического складаnБыть здоровым неприлично и несвойственно.nnТо, что жрачка стоит денег, он когда-то где-то слышал.nПравда, сколько и какая - он спел уже забыть.nНо уходит с возмущеньем чьим-то жадным поведеньем,nЕсли кто-то вдруг романтика откажется кормить.nnУ костра или на вписке он всегда подставит миску,nНе спросивши - а откуда эти жрачка и вино?nВедь молодому человеку романтического складаnДеньги - это неприлично и несвойственно.nnОни томно воздыхают - дескать, нас не понимают,nНаши души так ранимы, мир вокруг - он так жесток.n"Понимать" на их жаргоне ничего не значит, кроме -nВосхищаться, восхищаться - и ни слова поперёк!nnИх не стоит ненавидеть, хватит просто трезво видетьnЧто-то кроме романтического блеска юных глаз.nДело, в общем-то простое - чтоб избегнуть геморроя -nПосылайте их подальше... ну... хотя бы через разn

Комментарий

Человек, который жалеет себя - не уважает себя, тогда неудивительно, что его не уважают другие.... или то то типа тогоn кто то из великихnДерзайте ! только смелым покоряютя моря, а радость победы может помоь навсегда забыть о всех прошлых неудачах

Комментарий

Да, видимо, сей анекдот здесь составляет основу мировоззрения. nВесёлый анекдот.... ухохочешься.nЮмор чернейший – обладатели «больших крыльев» проливают счастливые слёзы смеха. похожую реакцию вызывает случай категории «нелепая смерть», к которой наивно-оптимистичный социум часто относит самоубийство. В нашей городской газете часто публикуются известия о суицидах, миниатюрные заметки в рубрике «дежурная часть». Причины чужой трагедии возникают в мозгу типичного в меру счастливого представителя общества мгновенно, зависят от возраста жертв: если подросток – винят глупость или наркоманию, если взрослый – винят глупость или алкоголизм. действительно, разве человеку с высшим образованием, далёким от психологии видятся иные мотивы? Как исключение – психическое заболевание, клеймо которого ставится рядом с вышеуказанными причинами.nИзвиняюсь за многословность, но означенный в теме «анекдот» по сути является не анекдотом, а шаблонной мотивацией суицида (здесь я предсказываю дальнейшую судьбу «маленькой птички», о которой догадаться не сложно) и общественного эгоизма. Проблема невнимания общества к скрытым депрессиям кроется в совковом воспитании значительного слоя населения. О депрессии большинство имеет смутное представление, неудивительно, ведь тинейджеры часто кидаются этим диагнозом без особых причин. «Депра» – не есть депрессивное расстройство, это временная грусть, тоска, скука, но разве для типизованного мышления видна разница? Для возникновения депрессии человек необязательно должен в одночасье потерять семью и работу, чтобы твердолобое общество признало в нём «действительно несчастного» и оправдало апатический («ленивый») настрой.nЯ сделал вывод (возможно, многим он тоже покажется смешным), что «птичка» страдала депрессией, в мотивах которой здоровые, малочувствительные «большие птицы» не желали разбираться, да и не имели на то достаточной осведомлённости в психическом устройстве. Заклеймив «птичку» ленивой, трусливой, они полетели дальше. Так и в жизни. Ситуация до боли натуралистична – всем плевать на чужие проблемы, особенно если их основа кроется не в банальном «отсутствии силы воли», а в расстройстве подсознания. далеко не всегда опытный психиатр вылечит депрессию, если в жизни человека окружают стереотипы, упрекающие его в слабости.nПозвольте привести пример, не из мира ТС, но ведь анекдот универсален: у меня был знакомый, который с детства мечтал играть на фортепиано. Что же тут оригинального? Да ничего. Родители не отдали его в музыкальную школу по причине отсутствия средств, а после 9 класса и вовсе послали работать. Отец умер, мать вскоре тяжело заболела, и у Сергея не оставалось времени даже на мечты. К слову, работал он на стройке, подрабатывал грузчиком, из чего следует, что на продолжение учёбы средств также не хватало. Ярые оптимисты скажут: «если б захотел, пошёл бы и выучился». Сергей был достаточно умным и великодушным человеком, чтобы здраво оценить реальность: даже заочная учёба в институте полностью исключалась - в первую очередь из-за оплаты лекарств, во вторую – по причине трудовой загруженности. Но Сергей не оставил свою мечту, он сочинял стихи, показывал их друзьям, многие из которых имели музыкальное образование и постоянно твердили: «да чё ты паришься! купи пианино, порыщи по объявлениям, найди учителя и занимайся – всего и делов!» nВскоре мать умерла, следовательно расходы снизились. Сергей купил старое пианино, но...это был заключительный шаг к осознанию несбыточности его мечты. Все учителя, к которым он пытался записаться на индивидуальные курсы, в один голос говорили: слух разовьётся у каждого вне зависимости от наличия пресловутого «таланта», но есть важное условие - обучение должно начаться в возрасте от 3 до 20, в более старшем возрасте это проблематично, а в его конкретном случае и вообще не представляется реальным - Сергея в детстве перенёс черепно-мозговую травму, которая привела не к глухоте, конечно, но к нарушению слуха. А друзья продолжали говорить: «да забей ты! кончай плакаться и нагружать своими фантазиями! грош – цена твоей мечте! если бы ты действительно хотел, то пошёл бы и...»nСергей всё реже встречался с кругом знакомых, да и мало кто интересовался, почему он редко выходит из дома – «ну не хочет и не хочет, что его, за ноги тащить?» Все мы так думали. Он покончил с собой в 22 года. В предсмертной записке Сергей написал, что любил музыку больше, чем жизнь. Тогда мне было всего 14, и я соглашался с навешанным на него клеймом «спившегося неудачника». Сейчас, в результате исследования депрессии и суицидальной мотивации я вижу и чувствую такой же общественный пинок, столкнувший его в пропасть. Всё, что ему было нужно – понимание и внимание, как бы «тупо и смешно» это ни звучало, понимание пусть не профессионального психотерапевта, но чуткого человека, готового выслушать абсурдные фантазии, оправдания и отговорки.nnОБОБЩЕНИЕ: мечты, как правило, не сбываются. Есть исключения, которые только подтверждают правило, омытое кровью чужих безуспешных стараний. Оглянитесь вокруг и вы увидите неудачников, но вам плевать, депрессией они страдают или обессилены попытками разбить Великую Китайскую Стену, вы бросите презрительный, сверху вниз взгляд и скажите «а ты сам виноват, ты просто не хотел».nnP.S. всё вышесказанное - личный опыт и опыт людей, меня окружающих.

Комментарий

2Shizoonсама себя жалеет?nnв одном бедном-бедном государстве жил-был король, который искренее верил, что его государство - рай на земле. когда его спросили, отчего он так думает, ведь на дорогах валяются*измождённые трупы, король ответил:* я нормально питаюсь,* а они просто жрать не хотят.n

Комментарий

и все-таки мне хотелось бы с тобой встретиться и поболтать, выслушать. реально

Комментарий

нет слов. каждый увидел в этом анекдоте то, о чем думал...

Комментарий

Вы хотите так и продолжать тонуть, захлебываясь от жалости к себе? Сотни ФТМ делают транзишн и живут себе спокойно, создавая семьи, но у Вас видимо выбран свой путь... Какой-то антипод ницшеанскому Человеку.

Комментарий

Да уж. Но важное отличие этого Сергея от тебя и от птички - он попытался. Вообще то ту же мысль можно высказать и притчей, буддистской. Я не помню ее дословно, но перескажу как умею. Это именно то что я увидела в этом анекдоте. nnКаждый день приходил Будда на площадь города, и рассказывал о своем пути. И ходил к нему, каждый раз, один человек... Однажды человек спросил Будду. /Увы, не помню о чем, но вот ответ - запомнила/nn"Я могу показать путь. Здесь нет тайны. Но вот пройти его можешь лишь ты. За тебя ни я, ни кто то еще, его не пройдет." nnИменно это и делают на этом сайте, показывают путь. Но пройти его можно только лично. И каждый путь будет в чем то свой. Ты не думай что у меня меньше трудностей, или что у Шизо было все гладко... Собственно я не знаю ни единого ТС у которого было бы все гладко. Но мы идем, как можем, как умеем. И показываем как можно идти другим. Никто не делает тайны из своего пути, из того какие были проблемы, как их решали... Но идти то надо тебе.... так же как птичке - лететь. А проблемы преодолеваются по мере их поступления. Когда то я с ужасом думала о том как я приду на встречу с человеком который знает что я мтф. Со своей совсем неженской внешностью, в мужской одежде и вообще... Ничего, заставила себя придти... и меня не сьели. Потом снова пришла... и снова не сьели... А потом я осмелилась говорить о себе в женском роде, в реале. И так далее... И сейчас - я куда свободнее чем раньше. Есть некоторое, пусть и небольшое общество которое меня принимает... Но если бы тогда я не сделала шаг - сидела бы там же где и раньше. На этом проблемы совсем не кончились, их ОЧЕНЬ много. И до сих пор я иногда думаю о том что проще перерезать вены. Но держусь, чудом, и с помощью своих реальных и виртуальных друзей. И иду.. шаг за шагом... не знаю даже куда. Но я там буду. Рано или поздно.

Комментарий

Столько много разных смыслов наговорили nnДавайте я скажу уже то, о чем данная история, про птичу. А то словно в загадки играемnnИстория про птичку - это пример человека, который высказал свое желание в обществе людей, которые этим уже занимаются. nnОднако, всегда есть страхи, и вот высказан первый страх. "Птицы" его опровергли, предложив свою помощь.nВысказан второй страх, который был также опровергнут. И опять была предложена помощь.nnКазалось бы - пора двигаться! Но, опять появились какие-то препятствия. Они будут бесконечны...nnЭто история про человека, которй, на самом деле, действовать не хочет, а вечно ищет и придумывает препятствия. И любой, кто начнет опровергать и предлагать помощь, рано или поздно превращается в человека уговаривающего к действию. А это никому не нужно, уж точно. И рано или поздно птичку пошлют нафиг nnЭтот топик, действительно, не имеет отношение ни к кому лично, Dominic не надо принимать так близко к сердцу...nnЭту историю (она мне очень нравиться, т.к. часто встречается в жизни) я уже рассказывал многим и часто ссылаюсь в чате. Вот, решил здесь напечатать, чтобы не писать сто раз.nnВзял я эту притчу у своей начальницы, фитнесс-психолога, к которой часто приходят полные дамы для того, чтобы их уговаривали заниматься спортом, худеть и тп, а они бы объясняли и объясняли и объясняли свою тяжелую судьбу - гормональными таблетками, тяжелой сидячей работой, занятостью, особым режимом питания, детьми, лунными фазами, знаками зодиака и прочими причинами. Но кому это надо? Хочешь худеть - худей, не хочешь - никто не заставляет.nnВсе мы часто играем в маленькую птичку (присмотритесь к себе). Например, в ситуациях, когда не хочется поступать так, как надо, но это НАДО. Но не хочется. И мы сами перед собой (или перед другими)*ищем оправдания своему бездействию.

Комментарий

2 shizoon В яблочко ! ( впрочем как всегда ) =)

Комментарий

Обработка...
                          X
                          yobit yobit.net официальный сайт hitbtc.com биржа yobit freewallet wp fastest wp super cache