Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Более тонкая разновидность гендерной дисфории (перевод)

Свернуть
X

• Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Более тонкая разновидность гендерной дисфории (перевод)

Мне эта запись показалось интересной и полезной, хотя, развеивая некоторые надежды, приносит нелёгкую думу.

Перевод сырой, но попросить вычитать было некого. Если вы со своим внутренним граммар наци захотите помочь, добро пожаловать в личку.

Удачи!

Об авторе:

Anagnori.

Асексуал, аромантик, не-бинарный транс человек. Это мой блог для LGBTQ+ вещей. Я би-гендер и принимаю в своё адрес личные местоимения “он”, “она” или “они”.
    Оригинал.

Более тонкая разновидность гендерной дисфории

В течении длительного времени я не мог сказать, испытываю ли я гендерную дисфорию или нет.

У меня не возникает тяжелых “вспышек” дисфории очень часто. Большую часть времени – это настолько слабые ощущения, что я могу игнорировать их. Как, я уже говорил ранее, когда я чувствую дисфорию, обычно это спровоцировано тем, что я оказываюсь в сильно гендерноспецифичном месте или другие люди обращаются со мной в сильно гендерноспецифичной манере. У были и другие источники дисфории, конечно, но намного реже.

Когда люди говорят о гендерной дисфории, они чаще всего описывают это, как чувство – негативную эмоцию или субъективный опыт, который находится внутри твоей головы.
    То есть, вывод таков, что если в данный момент ты не чувствуешь себя несчастн или некомфортно касательно гендерных вещей, то это значит, что в этот момент ты не испытываешь дисфории. И если ты никогда не чувствовал этих неприятных приступов боли, вызванных неловкостью и неадекватностью, то у тебя нет никакой дисфории… верно?

Нет. Есть кое что другое, что мы должны принимать во внимания: “механизмы совладания” (coping mechanisms). Любой, у кого есть гендерная дисфория учится справляться (to cope with) с ней каким-то образом. Иногда наши механизмы совладания весьма эффективы, иногда – нет. Если у нас не получается справляться, мы страдаем, и можем даже погибнуть. Для некоторых людей, лучший и единственный способ справляться с дисфорией – это переход и смена пола. Другие люди могут не нуждаться в смене пола потому, что они способны справляться со своей дисфорией без неё или потому, что не сталкиваются с дифорией так уж сильно. (Хотя некоторые людя нуждаются или хотят смены пола по причинам, не связанным с дисфорией.)

Когда человек испытывает раздражитель (триггер), самая распространённая реакция – избегать вещь, являющуюся раздражителем.
    Когда кто-то провоцирует вашу гендерную дисфорию, совершенно ественной реакцией будет ибегать этого человека, когда возможно. Человек может это делать, чтобы избегать раздражителей, даже не осозновая, что чувства, которые они испытывают – являются гендерной дисфорией. Если вы не осведомлены о вопросах трансгендерности, и всерьёз не задумывались над тем, являетесь ли вы транс человеком или нет, можно с лёгкостью списать ваши дисфорические переживания на какую-то другую причину: “Я не люблю спорт,” “Сексистские стереотипы раздражают меня,” “Это потому, что мне не нравятся девчачьи вещи,” “Это из-за того, что я стеснительный/ социофоб/ интроверт,” и т.п.

Постепенно, вы разделяете вашу жизнь, кусочек по кусочку, водружая различные “не могу” и “не нравится” как стены, чтобы защитить себя от вещей, которые заставляют вас чувствовать себя неправильно. Вы вырастаете, получаете большую автономию, и возможно больше не так часто испытываете раздражители потому, что стали так хороши в избегании этих вещей. Может быть, если вы очень удачливы, вы можете жить месяцами, не чувствуя дисфории. Может быть, вы довольны собой и комфортно проводите вашу жизнь, думая что вы цисгендер.

Но гендерная дисфория не покинула вас, не так ли? Она просто дремлет. Скрывается туманной угрозой в местах, куда вы научились не ходить. Это всё ещё ограничивает хобби, которыми вы можете заниматься; одежду, которую вы вы можете носить; людей, с которыми вы можете дружить; места в которые вы можете посещать и вещи, которые вы можете говорить. Это всё ещё влияет на решения, которые вам приходится принимать каждый день, чтобы чувствовать себя комфортно и безопасно. Вы можете не осознавать, что она там, или что за всеми все эти мелкими решениями стоит общий источник, но это так.

Тогда, однажды, когда вы начинаете думать, трансгендер вы или нет, вы сомневаетесь в себе потому, что вы думаете, что вы слишком счастливы. Вы думаете, что если вы не чувствуете себя несчастно по поводу того, как ваше тело выглядит или к какому полу другие люди относят вас, значит вы “на самом деле не транс”. Вы думаете, что редкий приступ боли/неловкости и дискомфорта где на краю вашего сознания “не считается” за гендерную дисфорию.

Это – моя история. Это то, что держало меня в неведении о моей гендерной идентичности более, чем десять лет. В течение времени, что я была безграмотна в трансгендерных вопросах, я стала очень хороша в обманывании себя и минимализации моей дисфории. Потом, когда я узнала больше о трасгендерности, я бумала, что мои переживания не считаются.

Я начал идентитифицировать себя, как не-бинарная транс личность, когда я осознал, что моя гендерная дисфория является реальной, и только потому, что она не является постоянной или не проявляется в тяжелой форме, это не значит, что она не влияет на мою жизнь. Я знаю, что гендерная дисфория не обязательна для того, чтобы быть трансом, и что не все транс люди испытывают её, но две концепции связаны в моей голове. Идентификация в качествае транса означала так же и признание того, что моя дисфория – серьёзна. И осознание того, что не могло быть “слишком мало, чтобы считать” или “недостаточно дисфорично”.

“Недостаточно дисфорично.” Разве эта фраза не вызывает у вас мурашки по коже? Идея, что ваши чувства не имеют значения потому, что вы не страдали так же сильно, как кто-то другой считает вы должны. Но, что настолько же ужасно, как идея, что ваши чувства не имеют значение потому, что вы научились справляться с ними слишком хорошо – то, что ваша дисфорфия не имеет значение потому, что это далёкая угроза вместо постоянной агонии.

Я понимаю, что я невероятно везучий потому, что с моей дисфорией относительно легко справиться. Я благодарен за то, что я не должен терпеть ужасную, неотвратимую боль и страх, через который проходят многие трансы. Я не хочу, чтобы кто-то чувствовал жалость ко мне и и помогал потому, что я не не один из тех людей, которые нуждаются в помощи. Но даже не смотря на то, что мои проблемы небольшие, они – реальны, и я знаю, что где-то там существует и другие люди, которые проходят через тоже замешательство и само-сомнение, что и я.
    Когда я впервые узнал о том, что такое гендерная дисфория, каждый вебсайт описывал мне одно и тоже: что это – негативное чувство, внутри вашей головы. Они писали мне, что испытывать дисфорию означало чувствовать себя несчастным. Они описывали, как выглядит страдание, но не то, каким образом выглядит совладание. Они не сообщали о об избегании определённых событий, одежды, хобби или идей потому, что они являются провоцирующими страдание. Они не объясняли то, как легко можно рационализировать дисфорию прочь, как нечто совершенно иное.

Мне было бы намного легче выяснить, кем я являюсь и что за чувства я испытывала, если бы кто-то объяснил бы мне эти вещи. Я хотела бы, чтобы кто-то описал более трудноуловимые и сложные способы, при помощи которых гендерная дисфория может влиять на кого-то так, что оглянувшись на мою жизнь и сказала бы, “О!” вместо того, чтобы застрять в лимбе, решая нерешаемый вопрос “Я несчастна или только думаю, что несчастна?” на протяжении нескольких лет. Я хотела бы, чтобы мне были бы известны способы определения дисфории помимо простого “переживание того, что вы находитесь в неправильном теле ”.
    Последний раз редактировалось Lain; 03.07.2016, H:i.

Прочитала, но тут кроме эмоций ничего. А какие действия в итоге? Какое решение принято?

Комментарий

очень похоже на то. что я испытываю. Поэтому до операции пока не дошло. хотя темой очень интересуюсь.

Комментарий

Обработка...
      X