Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Гордость И Гордыня

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Гордость И Гордыня

Привет, народ! n Гордость - чувство собственного достоинства, самоуважение. n Гордыня - высокомерие, завышенное самомнение, спесь. n Что ближе вам? Что примите в других? А что нет? n Прошу... n Ваше мнение, господа и дамы:...

RE: Гордость И Гордыня

Знаешь, а по моему всё это одно и то же понятие, просто изменение происходит от нашегот отношения к нему. Ну например для меня проявление твоего чувства собственного достоинства будет как завышенная самооценка, а самоуважение будет выглядеть как высокомерие и спесь! Вот и получается, что гордость и гордыня два сопога пара!))

Комментарий

Что гордость то гордыня, всё действительно зависит от нас самих и от нашего отношения к такой системе ценностей. Ведь действительно в значение слова гордость можно столько всего приписать, что будут получатся полные антиподы. Вот у меня огромное чувство гордости за достижения своего родного брата в карьерном и как следствие, финансовом плане. Ну так это абсолютно естественное в таком случае чувство-ГОРДОСТЬ. Она даёт в этом случае всю полноту чувств которые я испытываю и ни чем похожим как не крути не заменишь. Вот вам пример так сказать гордости-положительного подтекста в положительном контексте!))) Или вот ещё бывают варианты, когда я ну ни как не могу понять когда человек гордится чем то таким, на что я и 30сек своего времени не потрачу в жизни. А человек может это считать чуть ли не смыслом всей жизни и по тому гордится, а я даже не знаю как отреагировать в таком варианте, просто начинаю подвисать в полном недоумении и лёгком шоке!))) Вот такая гордость мне точно противопаказанна по жизни, у меня на неё страшная аллергия!)))

Комментарий

Toxin, как написано выше, гордость и гордыня - разные понятия. Просто люди, в силу своей неграмотности эти понятия путают.

Комментарий

Гордыню никто не воспримет в других людях нормально, а гордость обычно не выпячивается, чувство это все-таки одно, просто меру надо знать, в этом все дело.

Комментарий

Гордыня может быть внешним проявлением комплексов и страхов.

Комментарий

А может так действительно, хотя во мне иногда что-то такое прорывается.,.. Может просто чувство собственного достоинства?

Комментарий

Гордыня сильно общение ограничивает и как следствие - возможности

Комментарий

Обработка...
                X